Élections CMA : Victoire de l’UPA !

Classé dans : Actualités | 0

Taux de participation de 23,8 % aux élections à la Chambre de Métiers et de l’Artisanat des Pyrénées-Orientales dont le dépouillement a eu lieu mercredi 19 octobre. Avec 18 sièges pour la liste UPA qui l’emporte sur la liste Fiers d’être Artisans 66 qui obtient 7 sièges. 52 % des électeurs se sont exprimés en faveur de l’UPA et 48 % en faveur de la liste Fiers d’être Artisans 66.

Prochaine étape lors de l’Assemblée Générale constitutive jeudi 10 novembre avec l’élection du Président, des membres du Bureau et des différentes Commissions.

La Chambre de Métiers et de l’Artisanat (CMA) est gérée par 25 élus pour cinq ans qui composent l’Assemblée Générale dont 7 qui sont également élus à la Chambre Régionale de Métiers et de l’Artisanat (6 élus de la liste UPA et 1 élu de la liste Fiers d’être Artisans 66).
Les élus représentent les quatre catégories de l’artisanat : alimentation, bâtiment, fabrication et services ainsi qu’une section Métiers d’art.

 

     Liste
UPA
 Liste
Fiers d'être
Artisans 66
 
InscritsInscrits
Hors NPAI
Votes reçusVotes valablesNb de voixNb d'élusNb de voixNb d'élus
Total1418813464320429381541
52%
181397
48%
7


Liste des administrateurs de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat

Élus liste UPA

Robert BASSOLS*, services – Robert MASSUET*, bâtiment – Catherine LAIR*, services – Jean-Michel OSTER*, alimentation – Patrick PARDO*, services – Julie PRUJA*, services – Gilles DESAPHY, fabrication / métiers d’art – Stéphane REGNIER, bâtiment – Isabelle DOMENJO épouse ROUX, bâtiment – Jérôme VILA, alimentation – Maxime CREUZET-ROMEU, fabrication – Agnès VILA, fabrication – Stéphane CAMPILLA, services – Vicens MOYA*, bâtiment – Nathalie BLANC épouse CHAUFRIASSE, fabrication – Sébastien PONRAMON, alimentation – Henri POCH, alimentation – Linda CHENEAU épouse DORSEMAINE, services

* administrateurs réélus

Élus liste Fiers d’être Artisans 66

Guy ALBALAT, services – Laurent MATURANA, bâtiment – Fanny BOUDOURESQUES*, fabrication – Philippe MELE*, alimentation – Florent JOSENDE*, bâtiment – Carine COZZOLINO, services – François BRILLIARD, fabrication / métiers d’art.

* administrateurs réélus